
Mammoth Mountain, Mammoth Lakes, California
Mammoth Mountain, Mammoth Lakes, Condado de Mono, California, EE. UU.
Cargando pronóstico…
La webcam de Snow Summit reúne en una sola página tres cámaras en directo de la estación de esquí Snow Summit en Big Bear Lake, California. La cámara principal, Slopeside Cam, muestra las pistas; la Miracle Mile Cam cubre una de las pistas más emblemáticas de la montaña; y la Beginner Area Cam ofrece una vista del terreno suave donde los principiantes aprenden a girar. En invierno, la imagen muestra nieve pisada, cañones de nieve y telesillas con esquiadores. A finales de septiembre, el panorama es muy diferente: pistas despejadas, senderos para motos de cross y pinos, ya que la temporada de verano se extiende hasta el 4 de octubre de 2026, con ciclistas de montaña y usuarios del telesilla Scenic Sky Chair en la montaña. Estas mismas pistas se cubren de nieve cuando las noches frías permiten que las máquinas de nieve comiencen a funcionar, por lo que las cámaras son la forma más rápida de saber en qué estación del año se encuentra la montaña.
Snow Summit abrió sus puertas en 1952 sobre la ciudad de Big Bear Lake, en las montañas de San Bernardino, a unos 160 kilómetros (100 millas) al noreste de Los Ángeles. La cima de la montaña se encuentra a 2,491 metros (8,174 pies) y la base a 2,123 metros (6,965 pies), con un desnivel de 369 metros (1,209 pies). Dentro de este desnivel se encuentran 97 hectáreas (240 acres) de pistas de esquí, 31 pistas y 14 telesillas que, en conjunto, pueden transportar a 18 550 personas por hora. La pista más larga, Westridge, tiene 2.01 kilómetros (1.25 millas). Aproximadamente el 10 % del terreno está clasificado como para principiantes y otro 25 % como de nivel intermedio bajo, lo que explica por qué se ha destinado una cámara completa a la zona de aprendizaje.
En 2002, Snow Summit se fusionó con su vecina Bear Mountain, y ahora ambas operan juntas como Big Bear Mountain Resort, con pases de telesilla compartidos y un servicio de transporte entre las bases. Alterra Mountain Company compró la estación en 2017. La nieve artificial cubre todo el terreno acondicionado, lo cual es importante en el sur de California: la nevada natural en la montaña promedia alrededor de 250 centímetros (100 pulgadas) por temporada, por lo que las pistas no dependen únicamente de las tormentas.
La Miracle Mile es la más interesante de las tres vistas fuera de temporada. En verano funciona como pista de descenso para bicicleta de montaña, con 2.9 kilómetros (1.8 millas) de longitud y un desnivel que va desde los 2,478 metros (8,131 pies) hasta los 2,138 metros (7,013 pies). Está clasificada como negra y está construida casi en su totalidad a mano, con secciones técnicas, saltos y elementos de madera en un sendero estrecho. La cámara de la Miracle Mile transmite en directo desde mayo de 2024, mientras que las cámaras de la pista y del área de principiantes están funcionando en el canal de la estación desde diciembre de 2022.
El pueblo de Big Bear Lake se encuentra a 2,058 metros (6,752 pies) de altitud, y sus registros meteorológicos son los más cercanos a las pistas. En enero, la temperatura máxima promedio es de 7.8 °C (46 °F) y la mínima de -5.2 °C (23 °F). Esas noches gélidas son las que esperan los equipos de producción de nieve, y en la cámara web de Snow Summit, una mañana de principios de invierno, se puede ver cómo los cañones de nieve extienden nieve fresca por las pistas. El pueblo en sí recibe un promedio de 149 centímetros (58.6 pulgadas) de nieve por temporada, mucho menos que la estación de esquí situada más arriba, y la precipitación total asciende a unos 507 milímetros (20 pulgadas) al año.
El verano es cálido y seco. En julio, la temperatura media máxima es de 26.5 °C (80 °F) y la mínima de 10.3 °C (51 °F). Desde finales de primavera, las cámaras muestran las pistas tal como son bajo la nieve: hierba, tierra, rocas y los pinos verdes que bordean las pistas. El otoño mantiene el mismo aspecto, con mañanas frescas y tardes templadas, hasta la primera ola de frío. La primavera va en la dirección opuesta: la capa de nieve se adelgaza y aparecen manchas marrones en las pistas hasta que los remontes cambian al servicio de verano.
Hasta el cierre de la temporada de verano el 4 de octubre de 2026, el telesilla Scenic Sky Chair transporta a los visitantes montaña arriba, y los niños menores de 4 años y los adultos mayores de 80 años viajan gratis. El Summit Bike Park es accesible mediante telesilla y funciona de 10:00 a 16:00 de lunes a viernes y de 9:00 a 16:00 los fines de semana. El día de cierre también finalizan las actividades de senderismo y las del Basecamp en la base. Entre los restaurantes del complejo se encuentran Skyline Taphouse, Bighorn Smokehouse e Ironwood Coffee. Quienes deseen quedarse unas semanas más pueden dirigirse al Snow Valley Mountain Bike Park, gestionado por el mismo grupo del complejo, que permanece abierto hasta el 25 de octubre de 2026.
En la ciudad, el lago Big Bear se extiende a lo largo de unos 11 kilómetros (7 millas) y tiene aproximadamente 1.6 kilómetros (1 milla) de ancho en su punto más amplio. El tobogán alpino de Magic Mountain también se encuentra en la ciudad. Los observadores de aves siguen a Jackie y Shadow, las águilas calvas cuyo nido en Big Bear tiene su propia transmisión en vivo. En invierno, el servicio de transporte conecta Snow Summit con Bear Mountain, por lo que un solo boleto cubre ambas montañas. Big Bear Lake tiene 5,046 habitantes según el censo de 2020 y se puede acceder a él desde los valles inferiores por las carreteras estatales 18, 330 y 38, a unos 40 kilómetros (25 millas) de San Bernardino.
Más imágenes en directo desde las mismas montañas y desde otras estaciones de esquí de California:
Snow Summit se encuentra en la localidad de Big Bear Lake, en las montañas de San Bernardino, en el sur de California, a unos 160 kilómetros (100 millas) al noreste de Los Ángeles y a unos 40 kilómetros (25 millas) de San Bernardino.
Tres cámaras en la estación: la cámara de la pista principal, la cámara de Miracle Mile y la cámara de la zona de principiantes en el terreno de aprendizaje. Usa las pestañas para alternar entre ellas. En invierno muestran nieve y esquiadores, y desde finales de primavera hasta otoño muestran pistas sin nieve, senderos para bicicletas y usuarios de los telesillas.
Fuera del invierno, las laderas están sin nieve. La temporada de verano de 2026, con bicicleta de montaña y paseos en el Scenic Sky Chair, dura hasta el 4 de octubre. Después, la montaña espera noches lo bastante frías para fabricar nieve, y las pistas vuelven a ponerse blancas en cuanto empiezan a funcionar los cañones de nieve.
Noches gélidas en invierno y veranos cálidos y secos. En la cercana localidad de Big Bear Lake, la temperatura media de enero es de 7.8 °C (46 °F) durante el día y de -5.2 °C (23 °F) por la noche, mientras que en julio la media es de 26.5 °C (80 °F) y de 10.3 °C (51 °F).
La cima se encuentra a 2,491 metros (8,174 pies) y la base a 2,123 metros (6,965 pies), lo que da un desnivel vertical de 369 metros (1,209 pies).
Sí, hasta el 4 de octubre de 2026, para ciclismo de montaña, senderismo, actividades en Basecamp y paseos en telesilla panorámica. El esquí tendrá que esperar a la temporada de invierno y a que haya suficiente nieve.
Sí. Snow Summit y Bear Mountain se fusionaron en 2002 y operan juntas como Big Bear Mountain Resort, con pases de telesilla compartidos y un servicio de transporte entre ambas estaciones. Alterra Mountain Company es propietaria del complejo desde 2017.
Fuente: Complejo de montaña Big Bear
Las mejores y más novedosas cámaras web en directo y funciones del sitio, una vez por semana.
Al suscribirte, aceptas recibir nuestro correo electrónico semanal. Puedes darte de baja en cualquier momento.