Webcam do Pole Creek Golf Club – Veja a Divisória Continental

Iniciando a transmissão ao vivo… toque para exibir agora
Horário local22:39:42
Temperature-0.6°C / 30.9°F
Céu limpo
Humidity73%
Sunrise06:37
Sunset16:57
❄️ Está congelando aqui agora — veja as webcams mais frias do mundo

📍 Localização

Sobre esta webcam

A webcam do Pole Creek Golf Club mostra a vista para sudeste do campo Meadow de 27 buracos do Pole Creek, um campo público localizado no Condado de Grand, Colorado, a cerca de 5 quilômetros (3.2 milhas) a oeste da vila de Tabernash. Uma trilha pavimentada para carrinhos de golfe serpenteia ao lado de dois bancos logo abaixo da câmera, um telhado de telhas se estende à direita do enquadramento e, além de uma fileira de álamos e pinheiros, os fairways se estendem em direção a uma crista distante. Essa crista é a Divisória Continental, e o clube nomeia James Peak e Parry Peak como os cumes em sua linha do horizonte. A paisagem segue de perto o calendário das montanhas: fairways verdes no verão, álamos despidos em meados de outubro, um campo coberto de neve durante o inverno. As nuvens podem esconder a Divisória por horas, para depois se dissiparem e revelarem novamente os picos elevados.

Sobre o Pole Creek Golf Club

Pole Creek pertence ao Distrito Recreativo Metropolitano de Fraser Valley e é o único campo público de 27 buracos no Condado de Grand, um dos poucos no Colorado. Denis Griffiths o projetou como três percursos de nove buracos: Meadow, Ranch e Ridge, cada um com par 36. O clube indica que o campo tem 6,499 metros (7,107 jardas), com água em jogo em dois lagos e cinco represas. O percurso Ridge é o que apresenta maior subida e ocupa o ponto mais alto da propriedade, a 2,686 metros (8,812 pés), enquanto a área da sede do clube está a aproximadamente 2,620 metros (8,600 pés). O riacho Pole Creek, que alimenta esses lagos e represas, corre para leste, passando pela sede do clube em direção a Tabernash.

O campo ganhou destaque nacional desde cedo. A revista Golf Digest o nomeou o Melhor Novo Campo de Golfe Público em 1985, e o guia da revista de 1995 com os 500 melhores lugares para jogar golfe nos Estados Unidos o classificou em primeiro lugar no Colorado. A revista Colorado Avid Golfer o nomeou o Melhor Campo de Golfe de Montanha do estado todos os anos de 2013 a 2016 e novamente de 2020 a 2022, e em 2017 o Golf Advisor o classificou em primeiro lugar no Colorado e em 28º no país.

A câmera está posicionada de frente para a região montanhosa. James Peak e Parry Peak, ambos acima de 4,000 metros (13,100 pés), ficam a cerca de 23 quilômetros (14 milhas) a sudeste, na Divisória Continental, e Parry Peak é o mesmo pico que se ergue atrás de Winter Park. A cidade de Fraser fica a 8.5 quilômetros (5.3 milhas) de distância, aproximadamente na mesma direção, no fundo do vale. Mais perto, algumas construções e a linha de árvores na extremidade do campo interrompem a vastidão dos fairways.

Clima e tempo no Pole Creek Golf Club

Esta é uma das regiões mais frias do Colorado. A estação meteorológica oficial na cidade vizinha de Fraser, que se autodenomina a "Geladeira da Nação", registra médias de máximas em janeiro de cerca de -1°C (31°F) e mínimas próximas de -18°C (-1°F) entre 1991 e 2020. Em julho, as máximas ficam em torno de 25°C (77°F), mas as temperaturas noturnas ainda caem para cerca de 3°C (38°F), fazendo com que as manhãs comecem frias mesmo em pleno verão.

A mesma estação registra cerca de 364 centímetros (143 polegadas) de neve por ano, o que, na visão da câmera, significa um campo branco por meses, com a região de Divide retendo a neve por ainda mais tempo. As temporadas intermediárias são curtas. Dez anos de dados de modelos meteorológicos para o próprio campo indicam que as tardes médias em maio e outubro ficam próximas de 11°C (52°F), com geada na maioria das noites em ambos os meses. Em meados de outubro, os álamos abaixo da câmera já podem estar sem folhas, enquanto os fairways ainda estão verdes.

O que fazer perto do Pole Creek Golf Club

Os visitantes de verão vêm para o golfe, e os horários de saída em todos os três campos de nove buracos podem ser reservados através do clube. O Bistro 28, o restaurante na sede do clube, funciona tanto na temporada de inverno quanto na de verão. Assim que a neve chega, o vale se transforma em um paraíso para o esqui cross-country. O Devil's Thumb Ranch em Tabernash prepara quase 120 quilômetros (75 milhas) de trilhas nórdicas no vale de Ranch Creek, no sopé da Divisória Continental, e o Snow Mountain Ranch, administrado pela YMCA das Montanhas Rochosas, mantém cerca de 100 quilômetros (62 milhas) de pistas preparadas para esqui clássico e de patinação.

A trilha Fraser River Trail percorre 10.1 quilômetros (6.3 milhas) entre Fraser e Winter Park ao longo da US 40, uma forma de ligar as duas cidades de bicicleta sem precisar usar a rodovia. Em sua extremidade sul, o Winter Park Resort, a 108 quilômetros (67 milhas) a oeste de Denver, é a principal estação de esqui do vale, situada abaixo do Parry Peak e dos picos para os quais a câmera aponta.

Webcams semelhantes que você pode gostar

Para ver mais paisagens montanhosas do Colorado e campos de golfe sob grandes cadeias de montanhas, experimente estas câmeras.

Perguntas frequentes

Onde fica o Pole Creek Golf Club?

O Pole Creek Golf Club está localizado na County Road 6827, número 51, no Condado de Grand, Colorado, a cerca de 5 quilômetros (3.2 milhas) a oeste de Tabernash e 8.5 quilômetros (5.3 milhas) a noroeste de Fraser. Denver fica a cerca de 126 quilômetros (78 milhas) a sudeste.

O que você pode ver na webcam do Pole Creek Golf Club?

A câmera está apontada para sudeste, sobre um caminho sinuoso para carrinhos de golfe, dois bancos e uma fileira de álamos, em direção aos fairways do campo Meadow, com a floresta, algumas construções e a Divisória Continental no horizonte.

Quais montanhas você consegue ver do Pole Creek Golf Club?

O Pico James e o Pico Parry, na Divisória Continental, ambos com mais de 4,000 metros (13,100 pés) de altura e a cerca de 23 quilômetros (14 milhas) de distância, podem ser ocultados por nuvens baixas durante horas.

Como está o tempo no Pole Creek Golf Club?

Os invernos são longos e frios, e os verões são amenos. A cidade vizinha de Fraser tem médias de mínimas em janeiro próximas a -18°C (-1°F) e máximas em julho em torno de 25°C (77°F), com cerca de 364 centímetros (143 polegadas) de neve por ano.

Qual é a altitude do Pole Creek Golf Club?

A área do clube está situada a cerca de 2,620 metros (8,600 pés), e o campo atinge 2,686 metros (8,812 pés) no seu ponto mais alto nos nove buracos do Ridge.

Quantos buracos tem o Pole Creek Golf Club?

Com vinte e sete buracos, divididos em três percursos de nove buracos (par 36) chamados Meadow, Ranch e Ridge, é o único campo público de 27 buracos no Condado de Grand.

Quem projetou o Pole Creek Golf Club?

Denis Griffiths projetou o campo, e a revista Golf Digest o nomeou o Melhor Novo Campo de Golfe Público em 1985.

A webcam do Pole Creek Golf Club funciona no inverno?

Sim. A câmera continua transmitindo mesmo depois que o campo fecha para a temporada, então durante o inverno ela mostra os fairways cobertos de neve e a cordilheira Divide branca no horizonte.

Fonte: Clube de golfe Pole Creek

Mantenha-se atualizado

As melhores e mais recentes transmissões ao vivo de webcams e recursos do site, uma vez por semana.

Ao se inscrever, você concorda em receber nosso e-mail semanal. Cancele a inscrição a qualquer momento.