Cámara web del club de golf Pole Creek: mira la divisoria continental

Iniciando la transmisión en vivo… toca para verla ya
Hora local16:28:11
Temperature8.4°C / 47.1°F
Cielo despejado
Humidity39%
Wind13 km/h / 8 mph
Sunrise06:37
Sunset16:57

📍 Ubicación

Acerca de esta cámara web

La cámara web del Pole Creek Golf Club muestra una vista hacia el sureste del campo de golf Meadow nine en Pole Creek, un campo público de 27 hoyos en el condado de Grand, Colorado, a unos 5 kilómetros (3.2 millas) al oeste del pueblo de Tabernash. Un camino pavimentado para carritos de golf serpentea junto a dos bancos justo debajo de la cámara, un tejado de tejas se asoma por la derecha del encuadre, y más allá de una hilera de álamos y coníferas, las calles se extienden hacia una cresta distante. Esa cresta es la Divisoria Continental, y el club nombra a James Peak y Parry Peak como las cumbres en su horizonte. El paisaje sigue de cerca el calendario de montaña: calles verdes en verano, álamos desnudos a mediados de octubre, un campo cubierto de nieve durante el invierno. Las nubes pueden ocultar la Divisoria durante horas, para luego disiparse y mostrar nuevamente los picos más altos.

Acerca del club de golf Pole Creek

Pole Creek pertenece al Distrito Metropolitano de Recreación de Fraser Valley y es el único campo público de 27 hoyos en el condado de Grand, uno de los pocos en Colorado. Denis Griffiths lo diseñó como tres recorridos de nueve hoyos: Meadow, Ranch y Ridge, cada uno par 36. El club indica que el campo tiene 6,499 metros (7,107 yardas), con obstáculos de agua en dos estanques y cinco lagos. El recorrido Ridge es el que más asciende y ocupa el punto más alto de la propiedad a 2,686 metros (8,812 pies), mientras que la casa club se encuentra a unos 2,620 metros (8,600 pies). Pole Creek, el arroyo que alimenta esos estanques y lagos, corre hacia el este pasando la casa club en dirección a Tabernash.

El campo de golf atrajo la atención nacional desde muy pronto. Golf Digest lo nombró el Mejor Campo de Golf Público Nuevo en 1985, y la guía de la revista de 1995 sobre los 500 mejores lugares para jugar en Estados Unidos lo clasificó en primer lugar en Colorado. Colorado Avid Golfer lo nombró el Mejor Campo de Golf de Montaña del estado cada año desde 2013 hasta 2016 y nuevamente desde 2020 hasta 2022, y en 2017 Golf Advisor lo clasificó en primer lugar en Colorado y en el puesto 28 a nivel nacional.

La cámara apunta directamente hacia la zona montañosa. James Peak y Parry Peak, ambos con más de 4,000 metros (13 100 pies) de altura, se encuentran a unos 23 kilómetros (14 millas) al sureste, en la Divisoria Continental. Parry Peak es la misma cumbre que se alza tras Winter Park. El pueblo de Fraser se ubica a 8.5 kilómetros (5.3 millas) de distancia, aproximadamente en la misma dirección, en el fondo del valle. Más cerca, algunos edificios y la arboleda en el extremo del campo de golf interrumpen la amplitud de las calles.

El tiempo y el clima en el club de golf Pole Creek

Esta es una de las zonas más frías de Colorado. La estación meteorológica oficial de la cercana Fraser, una ciudad que se autodenomina la "Nevera de la Nación", registra temperaturas máximas promedio en enero de alrededor de -1 °C (31 °F) y mínimas cercanas a los -18 °C (-1 °F), por encima de los valores normales del período 1991-2020. En julio, las máximas rondan los 25 °C (77 °F), pero las noches aún bajan hasta aproximadamente los 3 °C (38 °F), por lo que las mañanas comienzan frías incluso en pleno verano.

La misma estación registra unos 364 centímetros (143 pulgadas) de nieve al año, lo que en la cámara significa un campo blanco durante meses, y en la zona de Divide la nieve se mantiene durante más tiempo. Las temporadas intermedias son cortas. Diez años de datos de modelos meteorológicos para el propio campo indican que las tardes de mayo y octubre tienen una temperatura media cercana a los 11 °C (52 °F), con heladas casi todas las noches en ambos meses. A mediados de octubre, los álamos que se ven debajo de la cámara ya pueden estar sin hojas, mientras que las calles aún están verdes.

Qué hacer cerca del club de golf Pole Creek

Los visitantes de verano vienen a jugar al golf, y se pueden reservar horarios de salida en los tres recorridos de nueve hoyos a través del club. El Bistro 28, el restaurante de la casa club, abre tanto en invierno como en verano. Cuando llega la nieve, el valle se transforma en un paraíso para el esquí de fondo. El rancho Devil's Thumb en Tabernash acondiciona casi 120 kilómetros (75 millas) de pistas nórdicas en el valle de Ranch Creek, al pie de la Divisoria Continental, y el rancho Snow Mountain, administrado por la YMCA de las Montañas Rocosas, mantiene cerca de 100 kilómetros (62 millas) de pistas preparadas para esquí clásico y de patinaje.

El sendero del río Fraser recorre 10.1 kilómetros (6.3 millas) entre Fraser y Winter Park, junto a la US 40, una forma de conectar ambas localidades en bicicleta sin tener que circular por la autopista. En su extremo sur, Winter Park Resort, a 108 kilómetros (67 millas) al oeste de Denver, es la principal estación de esquí del valle, situada a los pies de Parry Peak y de los picos que se ven en la imagen.

Cámaras web similares que te podrían gustar

Para ver más paisajes de alta montaña y campos de golf en Colorado, bajo imponentes cadenas montañosas, prueba estas cámaras.

Preguntas frecuentes

¿Dónde se encuentra el club de golf Pole Creek?

El Pole Creek Golf Club está ubicado en 6827 County Road 51 en el condado de Grand, Colorado, a unos 5 kilómetros (3.2 millas) al oeste de Tabernash y a 8.5 kilómetros (5.3 millas) al noroeste de Fraser. Denver se encuentra a unos 126 kilómetros (78 millas) al sureste.

¿Qué se puede ver en la cámara web del club de golf Pole Creek?

La cámara enfoca hacia el sureste, siguiendo un camino curvo para carritos de golf, dos bancos y una hilera de álamos, hasta llegar a las calles del hoyo nueve de Meadow, con bosque, algunos edificios y la Divisoria Continental en el horizonte.

¿Qué montañas se pueden ver desde el club de golf Pole Creek?

James Peak y Parry Peak, en la Divisoria Continental, superan los 4,000 metros (13 100 pies) de altura y se encuentran a unos 23 kilómetros (14 millas) de distancia. La niebla baja puede ocultarlos durante horas.

¿Qué tiempo hace en el club de golf Pole Creek?

Los inviernos son largos y fríos, y los veranos son suaves. En la cercana Fraser, las temperaturas mínimas promedio en enero rondan los -18 °C (-1 °F) y las máximas en julio los 25 °C (77 °F), con aproximadamente 364 centímetros (143 pulgadas) de nieve al año.

¿A qué altura se encuentra el club de golf Pole Creek?

La zona de la casa club se encuentra a unos 2,620 metros (8,600 pies), y el campo de golf alcanza los 2,686 metros (8,812 pies) en su punto más alto, en el hoyo nueve de la cresta.

¿Cuántos hoyos tiene el club de golf Pole Creek?

Veintisiete hoyos, divididos en tres recorridos de nueve hoyos par 36 llamados Meadow, Ranch y Ridge. Es el único campo público de 27 hoyos en el condado de Grand.

¿Quién diseñó el club de golf Pole Creek?

Denis Griffiths diseñó el campo, y la revista Golf Digest lo nombró el Mejor Campo de Golf Público Nuevo en 1985.

¿Funciona la cámara web del club de golf Pole Creek en invierno?

Sí. La cámara sigue transmitiendo incluso después de que el campo cierra por la temporada, así que durante todo el invierno se ven las calles cubiertas de nieve y la cordillera Divide blanca en el horizonte.

Fuente: Club de golf Pole Creek

Mantente al día

Las mejores y más novedosas cámaras web en directo y funciones del sitio, una vez por semana.

Al suscribirte, aceptas recibir nuestro correo electrónico semanal. Puedes darte de baja en cualquier momento.